Corsi di Laurea

UNIVERSITA’

PRESIDENTE

Coordinatore/Direttore A.F.P. e
di tirocinio / responsabile
A.F.P. e tirocinio

ANCONA

Prof. Andrea Ciavattini
Clinica Ostetrica Ginecologica
Via Corridoni 11
60123 Ancona
Tel.071 5962053/36745
Fax 071 36575
cell:336733410
a.ciavattini@univpm.it

Ostetrica Giuditta Ferrini
Univ.Polit.Marche-Facoltà
Med/Chirurgia
Via Tronto, 10
60100 Ancona
Tel. e Fax 071- 2206254
e-mail: g.ferrini@univpm.it

BARI

Prof. CECI
P.zza G.Cesare,70
Policlinico 70124 Bari
Tel. 080-5478984, 080-5592272
080-5478936
Fax: 080-5478928

Coordinatore del Tirocinio teoricopratico
Ostetrica Nicoletta. De Tullio
P.zza G.Cesare,70
Policlinico 70124 Bari
Tel. 080-5478984
Tel 080-5478931 segreteria
e-mail: nicoletta.detullio@virgilio.it

BENEVENTO
(Sede distaccata della Università Federico II)

Prof. Achille Tolino
Dip.Scienze Ost. Ginec.Urol.Med.Rip
Via Pansini, 5
80131 Napoli
Tel.081-74629823 anche fax 7462954
Cell. 339/6847514
tolino@unina.it
tolinoachille@gmail.com

Direttore della attività formative e di tirocinio
Ostetrica Gelsomina Pannella
UOC Ginecologia e Ostetricia
Azienda Osp. “G. Rummo”
Via dell’Angelo, 1
82100 Benevento
segreteria
Tel 0824- 57391 338-7749424
Fax 0824-57351
minapannella@tin.it

BERGAMO
(Sede distaccata di Milano Bicocca)

Prof. Antonio Pesenti
A.O. San Gerardo
Via Pergolesi,33
20900 Monza (MB)
e-mail: antonio.pesenti@unimib.it

Ostetrica Antonella Nespoli
Coordinatore Generale
Ricercatore SSD MED/47
Tel.. 02.6448.8255 Via Pergolesi,33
Monza
e-mail: antonella.nespoli@unimib.it
Ostetrica Edda Pellegrini
Azienda Ospedaliera papa Giov. XXIIII
pellegrinie@hpg23.it
Tel. 035/2278711 (segreteria) –fax
035/2278699
e-mail laureaostetricia@hpg23.it

BOLOGNA

Prof. Gianluigi Pilu
Via G. Massarenti, 13
40138 Bologna

Ostetrico Enrico Naldi
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Corso di laurea in Ostetricia
Via G. Massarenti, 13
40138 Bologna
Tel. 051 6364319 anche fax
e-mail: facmed.cdlostetricia@unibo.it
Coordinatore Didattico
Mara Mattioli CELL.: 3282228110
e-mail:mara.mattioli@uninbo.it

BOLZANO

Sede distaccata
Sez. Roma Cattolica

NON ATTIVA I° anno
2014-2015

Dott.. Paolo Rosati
Via Böhler 13
39100 Bolzano Tel. 0471067208
tel. cellulare 3355718664
parosa@tiscali.it

Ostetrica Sandra Girardi
Via Böhler 13
39100 Bolzano
Tel. 0471067208
Cell. 3475569949
sandra.girardi@claudiana.bz.it

BRESCIA

Prof. Enrico Sartori
1^ Clinica Ostetrica
Az. Spedali Civili
Piazzale Spedali Civili,1
25123 Brescia
Tel.030-3995482-5483
Fax.030-3996018
e-mail: sartori@med.unibs.it

Ostetrica Miriam Guana
Prof. Associato – SSD MED/47
Tel.030-3717370-371
030-3717391
3285444922
Fax.030-3717375
e-mail: guana@med.unibs.it
mguana2@yahoo.it

CAGLIARI

Prof. Valerio Mais
Clinica Ost-Gin
Via Ospedale, 46
09124 Cagliari
Tel. 070-652797 — 070-6092474
Fax 070-668575
e-mail: gineca.vmais@tiscali.it

Ostetrica Francesca Melis
Clinica Ost-Gin
Via Ospedale, 46
09124 Cagliari
Tel. 070-652797– 070-6092394
Fax 070-668575
e-mail: gineca.francmelis@tiscali.it

CAMPOBASSO

Prof. Fabrizio Gentile
Università degli Studi di Molise
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Ospedale Caldarelli c. da Tappino
86100 Campobasso Tel/fax 0874 4041
Cell. 339 6956325
fabrizio.gentile@unimol.it

Ostetrica Giovanna Picciano
Università degli Studi di Molise
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Ospedale Caldarelli c. da Tappino
86100 Campobasso
Cell. 3280675545
giovanni.mastrogiuse@alice.it

CASERTA

***
(Sede distaccata Napoli)

Prof. Nicola Colacurci
Ospedale Civile
Via Tescione
81100 Caserta
Tel. 081-5665598
Fax.081-5665602/5610
nicola.colacurci@unina2.it

Direttore della attività formative e di tirocinio
Ostetrica Maria Vigliotti
A.O. S. S. Anna e Sebastiano
Via Palasciano Caserta
Tel. 0823-232484Cell. 328-2487954
corsolaureaostetricia@
ospedale.caserta.it

CATANIA

Presidente: Prof. Marco Palumbo
Clinica Ostetrica e Ginecologica
Policlinico “G. Rodolico” Edificio 3
Via Santa Sofia, 78
95123 Catania
Tel : 095 3781102 Fax: 095 3781326;
email: marcoant.palumbo@tiscali.it

Ostetrica Dott.ssa Rosaria Taverna
Tel e Fax: 095 3782391
Cell: 3496697380
e-mail: taverna@unict.it

CHIETI-PESCARA

Prof. Margherita Forcucci
Università “G. D’Annunzio”
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Via dei Vestini 7 – 66013 Chieti
Tel.0871- 3554172 (lun.-ven.) 0871.357337(mart.mer.giov.)
s.ferri@unich.it

Ostetrica Antonella Di Matteo
Tel.0871-358236
0871-331086 +0871-358351
Cell.329.6122583
antonella.dimatteo@virgilio.it

FERRARA

Coordinatore
Prof. Roberto Marci
Corso Giovecca, n. 203
44100 Ferrara
Tel. 0532/205633-0532/237470
e-mail: roberto.marci@unife.it

Ostetrica Rosaria Cappadona
Cell. 3349482595
Tel. 0532-236781
Fax 0532-203844
e-mail: rosaria.cappadona@unife.it

FIRENZE

Prof. Tommaso Susini
Viale Morgagni,85
50134 Firenze
Tel.055-7947919
Fax 055-055 434330 Attualmente fuori uso
tommaso.susini@unifi.it

Ostetrica Antonella Cinotti
Dip.to Gin. Perinatol. e Ripr. Umana
Viale Morgagni,85 50134 Firenze
Tel 055/ 7947919 fax 055 434330
Attualmente fuori uso
Cell.3381557219
e-mail: ostetriciafi@unifi.it
e-mail: acinot@tin.it

FOGGIA

Prof.ssa Maria Matteo
Viale Pinto
Ospedali Riuniti
71100 Foggia
Cell. 3666490515-3473692296
Tel.3339194792
fax 0881 747884
e-mail: matteo.maria@libero.it

Ostetrica Angiola Savastio
Via Senatore G. Pepe, n.5
71100 Foggia
Tel.0881-773402 Abit.
0881-732110
0881-731111 Central.
Fax: 0881-732146/ 720009
e-mail:agsavastio@libero.it

FORLI'

***
(Sede distaccata
di Bologna per le attività Tecnico-pratiche e di tirocinio)

Prof. Gianluigi Pilu
Via G. Massarenti, 13
40138 Bologna
Tel. 051- 6364384
Fax. 051-6364319
Gianluigi.pilu@unibo.it

Ostetrica Claudia Zoli
claudia.zoli@libero.it
c.zoli@ausl.fo.it
U.O.Ost.e Ginec. 0534 731770
Consultorio 0543 733100
Cell: 3295305563

GENOVA

Coordinatore di Studio
Prof. Venturini Pierluigi
Largo Rosanna Benzi
Padiglione 1
16132 Genova
Tel. 010-3537594
Cell. 335 6229988
e.mail: venturini@csita.unige.it

Ostetrica Gloria Napolitano
Tel. 010-3537594
Fax 010-5537588
Cell. 333 4070506
e-mail: gloria.napolitano@unige.it

L’AQUILA

Prof. Gaspare Carta
Clinica Ostetrica e Ginecologica
Università dell’Aquila
Via Vetoio-Coppito, 6 67100 L’Aquila
Tel. 0862-689665-585 Fax 0862-414623
Cell. 338-6892220
e-mail: gasparecarta@libero.it

Ostetrica Maria Grazia Minisgallo
Clinica Ostetrica e Ginecologica
Università dell’Aquila
Via Vetoio-Coppito, 6 67100 L’Aquila
Tel. 0862-689586
Cell. 348 4731748

MANTOVA
(sede distaccata
di Milano )

Prof. Walter
Osp.Carlo Poma
Viale Albertoni ,1
46100 Mantova
Tel. 0376-20124 Fax.0376-464240
walter.costantini@unimi.it

Ostetrica Monica Antuono
Azienda ospedaliera “C. Poma”
strada Lago Paiolo n. 10 Mantova
telefono 0376-464225
telefono/fax 0376-464240
monica.antuono@aopoma.it

MESSINA

Prof. R. D’Anna
Viale Italia n. 2
98122 Messina
Segreteria: 0902212195
e.mail : rosariadanna@tin.it
r.danna@unime.it

Ostetrica Angela Sicilia
Via Casolare Valeria
98125 Messina
Tel.090-2212189
Fax.090-2937083
e.mail: dip_ginost@unime.it
angelasicilia@virgilio.it

MILANO

Prof. Walter Costantini
Via M. Fanti, 6
c/o Regina Elena 20122 Milano
Tel. 02-55034330 / 2
Fax 02/55034333
e-mail: walter.costantini@unimi.it

Ostetrica Paola Agnese Mauri
Personale Amministrativo e Tecnico - Ostetrica Universitaria - Funzionario Tecnico D3
Via Manfredo Fanti, 6 20122 Milano
Tel 02- 55038605,Fax 02-55036542
email: paola.mauri@unimi.it

MILANO BICOCCA
MONZA

Prof. Antonio Pesenti
A.O. San Gerardo
Via Pergolesi,33
20900 Monza (MB)
e-mail: antonio.pesenti@unimib.it

Ostetrica Antonella Nespoli
(Coord.Gen.)
Ricercatore SSD MED/47
e-mail: antonella.nespoli@unimib.it
tel. 02.6448.8255
Ostetrica Giuseppina Persico
(Coordinatore T.P. e T.) )
Via Pergolesi, 33 tel.02.6448.8258
e-mail: giuseppina.persico@unimib.it
Tel 039-233.9841 segreteria
Fax. 02-6448.8257
e-mail: ser.clo@hsgerardo.org

MODENA E REGGIO EMILIA

Prof. Fabio Facchinetti
Dip,to Materno Infantile
Via del Pozzo, 71
41100 Modena
Tel. 059-4222512 Tel. 059-4224393 segr.
Fax. 059-4224394
e-mail: Facchi@unimo.it

Ostetrica Alba Ricchi
Tel. 059-4222682
Fax. 059-4224394
e-mail: ricchi.alba@unimore.it

NAPOLI
Federico II

Prof. Achille Tolino
Dip.Scienze Ost. Ginec.Urol.Med.Rip
Via Pansini, 5
80131 Napoli
Tel.081-74629823 anche fax 7462954
Cell. 339/6847514
e.mail: tolino@unina.ittolinoachille@gmail.com

Direttore della attività formative e di
tirocinio
Ost. Rosanna Zapparella
Via Pansini, 5
80131 Napoli
Tel.081-7462935 anche fax
081-7462902-2972 Cell 338/6443628
e-mail: info@rosannazapparella.it;
e-mail: rosanna.zapparella@unina.it

NAPOLI
II UNIVERSITA’

Prof. Nicola Colacurci
Largo S. Maria delle Grazie, 1
80145 Napoli
Tel.081-5665599 Fax.081-5665602/5610
Cell. 337 945060
e-mail: nicola.colacurci@unina2.it

Antonietta D’Alessio
Direttore della attività formative e di tirocinio
Tel.081-5665983
Fax.081-5665611
Cell.: 3381381050
email: Antonietta.dalessio@unina2.it

NOVARA

Univ. Del Piemonte

Orientale
“Amedeo Avogadro

Prof. Nicola Surico
Viale Solaroli, 17
28100 Novara
Tel. 0321-3733780 Tel.0321-3733658 studio
Fax.0321-3733659
e-mail: clinost@maggioreosp.novara.it

Ostetrica M. Raffaella Plata
Corsi di laurea Professione Sanitarie
Viale Ferrucci, 33 28100 Novara
Tel. 0321-3732909 diretto
Tel. 0321-3732903 segret.
Fax 0321-3732902
e-mail: plata@med.unipmn.it

PADOVA

Prof. Giovanni Battista Nardelli
Dipartimento di Salute della Donna e del
Bambino
Via Giustiniani, 3 – 35128 PADOVA
Tel. 049/8213445-10-11- 00
Fax 049/8211842
E-mail: giovannibattista.nardelli@unipd.it
Segreteria Didattica:
Sig.Gaetano Manfreda
Tel. 049/8213402 – Fax 049/8211842
E-mail: gaetano.manfreda@unipd.it

Ostetrica Ciullo Rosaria
Dipartimento di Salute della Donna e del
Bambino
Via Giustiniani, 3 – 35128 PADOVA
Tel. 049/8213402
Cell.3358110698
Sala parto. 049/8213418
Fax 049/8211842
E-mail:
rosaria.ciullo@sanita.padova.it

PALERMO

Prof. Antonino Perino
tel/fax: 0916552060
ViaA. Giordano,3
90127 Palermo
cdl.ostetricia@unipa.it

Dott.ssa Maria Antonella Auci
Via A.Giordano,3 90127 Palermo
tel/fax: 0916552060
email: cdl.ostetricia@unipa.it
mariaantonella.auci@unipa.it

PARMA

Prof. Alberto Spisni
Via Volturno, 39
43100 PARMA
Tel. 0521-033807
Fax. 0521-033802
Cell. 3204344684
e-mail: alberto.spisni@unipr.it

Direttore delle attività didattiche
professionalizzanti
Ostetrica Cinzia Preti
Tel.0521-904229
348-2266822
Fax 0521-904229
e-mail: cinzia.preti@unipr.it

PAVIA

Prof. Gabriele Pelissero
Istituto igiene e sanità pubblica
Tel. 0382-987278
e-mail: gabriele.pelissero@unipv.it

Ostetrica Elsa Del Bo
Tel.0382-526215 0382-503259
cell. 3392547271
0382-503721 FAX 0382-423233
e-mail: elsa.delbo@unipv.it

PERUGIA

Presidente
Prof. Mario Rende
Dipartimento Med.Sper.Sc.Biochim.
Sezione Anatomia
Nuova Facoltà Medicina e Chirurgia polo Unica
Via del Giochetto – 06122 Perugia
Tel/Fax:075/5858170(diretto)
Cell: 347/4924764
e-mail: rende@unipg.it
Coordinatore
Prof.. C.G. Di Renzo
075/5783231

Ostetrica Simona Freddio
Nuova Facoltà di Medicina e
Chirurgia
Polo Unico
S. Andrea delle Fratte
Tel.: 075-5858022
fax. 075/5858433
cdl-triennale.ostetricia@unipg.it
simona.freddio@unipg.it
simonafreddio@yahoo.it

PISA

Prof. Nicola Cappelli
Clinica Ostetrica e Ginecologica
Ospedale S. Chiara
Università degli Studi di Pisa
Via Roma, 35
56100 Pisa
Tel. 050-992174
e-mail: nicolacappelli@alice.it

Ostetrica Elisabetta Donati
Clinica Ostetrica e Ginecol.
Osped .Santa Chiara
Via Roma, 35
56100 Pisa
Tel. 050.992607 anche Fax
e.mail : lisadonati@noze.it

POTENZA

(Sede distaccata di Roma
Cattolica )

Prof. Marco de Santis
Az. Osp. S. Carlo
Via Potito Petrone, 6
85054 Potenza
Fax.0971-612575
Via degli aldobrandeschi 13
ROMA
Tel.3393065888
marco.desantis15@tin.it

Ostetrica Franca Lucia Pace
Pace Lucia Via Cappelluccia 341
85020 Atella Potenza
Tel. 330-660268
Fax.0971-612575
pace.lucia@hotmail.it

REGGIO CALABRIA

Dott. Michele Morelli
Tel. 0961 728329

Cell. 333.8962410
morelli@unicz.it

Ostetrica Carmela Falbo
cell. 338. 3313108
falbo@unicz.it

RIMINI

(Sede distaccata di
Bologna)

Prof. Gianluigi Pilu
Via G. Massarenti, 13
40138 Bologna
Tel. 051-6363493 Fax. 051-397637
Segreteria: 0516364393
gianluigi.pilu@unibo.it

Ostetrica Cosetta Tani
Azienda U.S.L. Rimini
Via Coriano, 38 Scala G piano terra
47900 Rimini
Tel. 0541 707596 Fax 0541 707705
ctani@auslrn.net

ROMA I FACOLTA’
LA SAPIENZA

Prof. Francesco Maria Primiero
Azienda Osp. Sant’Andrea
Via di Grottarossa, 1035-1039
00189 Roma
Tel. 06-33775696 – Fax 06-3350611
e.mail fm.primiero@alice.it

Direttore delle attività formative
tecnico pratiche
Ostetrica M. Antonietta D’Errico
Azienda Osp. Sant’Andrea
Via di Grottarossa, 1035-1039
00189 Roma
Tel. 06-33776095
333-8263599
e-mail:
mariaantonietta.derrico@uniroma1.it

ROMA
LA SAPIENZA

Prof. PierLuigi Benedetti Panici
Policlinico Umberto I
Viale Regina Margherita
00161 Roma
Pierluigi.benedettipanici@uniroma1.it
Tel.064940550

Direttore delle attività formative
tecnico pratiche
Ostetrica Patrizia Messina,
Policlinico Umberto I
Viale Regina Margherita
00161 Roma
Cell. 3386107475
Corso di Laurea: 06 49973126
e-mail : messinapatrizia@tiscali.it

ROMA
TOR VERGATA

Prof. Emilio Piccione
Policlinico Universitario
Tor Vergata
Viale Oxford, 81 – 00133 Roma
Tel.06-20900157 Fax.06-72596623
e-mail: piccione@med.uniroma2.it

Direttore delle attività formative
tecnico pratiche
Ostetrica M. Grazia Pellegrini
(Coord. Prof. Professionale)
Cell. 339-5298572 ; tel. 06-6837416
e-mail: dir.ostgin.fbf@virgilio.it
Ostetrica Simona Sarta
Tel 06.20902924 fax 06 20902921
e-mail :simonci.78@inwind.it
ostetriciatorvergata@libero.it

ROMA

***
Fatebenefratelli

Isola Tiberina 15
Sede distaccata di Roma
Tor Vergata

Prof. Emilio Piccione
Policlinico Universitario
Tor Vergata
Viale Oxford, 81 – 00133 Roma
Tel.06-20900157 Fax.06-7259662
piccione@med.uniroma2.it

Direttore delle attività formative tecnico pratiche
Ostetrica M. Grazia Pellegrini
(Coord. Prof. Professionale)
dir.ostgin.fbf@virgilio.it
cell. 339 5298572 tel. 06-6837416
Ostetrica Stefania Olivieri
Isola Tiberina,15
Fatebenefratelli
Tel. 06-68370173/72 (Polo didattico)
cl.ostetricia.fbf@virgilio.it

ROMA
Univ. Cattolica

Coordinatore
Prof. Antonio Lanzone
Policlinico Gemelli- Via Pineta Sacchetti
00169 Roma
Tel.06 3057794 – anche fax
alanzone@rm.unicatt.it

Direttore delle attività formative tecnico pratiche
Ostetrica Barbara Burlon
Policlinico Gemelli- Largo A. Gemelli, n. 8
00169 Roma
Telefono 06/30.15.44.66
cell. 339/58.78.779
barbara.burlon@rm.unicatt.it

ROMA

***
Azienda ospedaliera S. Giovanni Addolorata
Sede distaccata Università Cattolica del Sacro Cuore

Prof. Gian Carlo Oliva
Università Cattolica del S. Cuore
Policlinico A. Gemelli Largo A. Gemelli 8
00168 Roma Tel. 336723060
tel. 06/3015 4826
gc.oliva@rm.unicatt.it

Direttore delle attività formative tecnico pratiche
Ostetrica Antonella Terrinoni
Azienda ospedaliera S. Giovanni Addolorata
Via dell’Ambaradam
00184 Roma
Tel. 0677055829
cell. 3479430351
aterrinoni@hsangiovanni.roma.it

ROVIGO

***
( Sede distaccata di Padova)

Prof. Giovanni Battista Nardelli
Dipartimento di Scienze Ginecologiche e della Riproduzione Umana
Via Giustiniani, 3 – 35128 PADOVA
Tel. 049/8213445-10-11- 00
Fax 049/8211842
giovannibattista.nardelli@unipd.it

Ost. Donatella Chiarioni
Viale Tre Martiri, 140
45100 Rovigo
Tel. 04253931
cell. 349-2130095
Sala Parto degenze: Tel. 0425 393462 chiarioni.donatella@azisanrovigo.it

SALERNO

***
( Sede distaccata di Napoli
Federico II)
NON ATTIVA I° anno
2014-2015

Prof. Achille Tolino
Dip.Scienze Ost. Ginec.Urol.Med.Rip
Via Pansini, 5
80131 Napoli
Tel.081-74629823 anche fax 7462954

Cell. 339/6847514
tolino@unina.it –
tolinoachille@gmail.com

Ostetrica Carmela Muccione
ASL SA
Via G. Matteotti, 2
84100 Salerno
lavoro Tel.089-226301/089695355
FAX 089-225527
c.muccione@aslsalerno.it
collegiostetriche.sa@libero.it
089-2582516 fax collegio

SALERNO

A.O.U. Ruggi

Prof. M. Guida
Az.Osp.S.Giovanni di Dio
Ruggi di AragonaVia S. Leonardo
84100 Salerno Tel.089-645893
Cell. 338/6494746
maguida@unisa.it

Ostetrica Rosa Oro
Via Arce, 6184100 Salerno
Tel.089-672498
Ab.089-231233
338-8489551 fax.089 672385
rosa.oro@libero.it
rosa.oro@sangiovannieruggi.it

SASSARI

Prof. Pierluigi Cherchi
Viale s. Pietro, 12
07100 Sassari
Tel.079-228476
Fax.079-228265
e-mail: ginecol@uniss.it

Ostetrica M. Domenica Piga
Prof. Associato S.S.D. -MED/47
Viale s. Pietro, 1207100 Sassari
Tel.079-228261 079-228265 fax
e-mail: mdpiga@uniss.it

SIENA

Prof. Vincenzo De Leo
Policlinico Le Scotte
Via Bracci
53100 Siena
Tel. 0577-586602.6 Fax 0577-233454
Cell. 348 5189194
e-mail: deleo@unisi.it

Ostetrica Lucia Alaimo
Responsabile Attività Didattiche
Professionalizzanti CdL Ostetricia
Università di Siena
Tel.0577 586388 Cell. 347 6676918
alaimolucia@gmail.com

TORINO

Prof. Chiara Benedetto
Via Baiardi, 43
10126 Torino
Tel. 011/3135770
Fax 0113134408
e-mail: chiara.benedetto@unito.it

Ostetrica Paola Serafini
Via Baiardi, 43
10126 Torino
Tel. 011-3134534/4423
Fax 011-3134408/4942
e-mail: paola.serafini@unito.it

TREVISO

***
(Sede distaccata di Padova)

Prof. Giovanni Battista Nardelli
Dipartimento di Scienze Ginecologiche e della Riproduzione Umana
Via Giustiniani, 3 – 35128 PADOVA
Tel. 049/8213445-10-11- 00
Fax 049/8211842
giovannibattista.nardelli@unipd.it

Ost. Paola Bortoletto
Via S. Maria di Ca’ Foncello
Piazza Ospedale 1 CAP N 31100
Tel. 0422-321212
cell. 334-2960215 Sala Parto: Tel. 0422-322628 pbortoletto@ulss.tv.it

TRIESTE

Prof. Giuseppe Ricci
Dipartimento di Scienze Mediche Chirurgiche e
della Salute, Università degli Studi d Trieste
Settore disciplinare MED/40
Dipartimento di Scienze della Riproduzione e dello
Sviluppo I.R.C.C.S. Burlo Garofolo
Via dell’Istria 65/1
34137 Trieste
tel 040/3785352 – fax: 040/761266
e-mail: ricci@burlo.trieste.it

Direttore della didattica
Ostetrica Gina Cervi
Tel. 040-3785465
Fax 040-3785465
e-mail: g.cervi@fmc.units.it

UDINE

Prof. Diego Marchesoni
Viale Ungheria, 18
33100 Udine
Tel. 0432-559635
Fax 0432-559641
e-mail diego.marchesoni@dsc.uniud,it

Responsabile delle attività formative
professionalizzanti e di tirocinio
Ostetrica Daniela Zavarise
tel 0432-590960/61/62/63
fax 0432-590918
e-mail zavarise1@virgilio.it
daniela.zavarise@uniud.it

VARESE
(Università Studi dell’Insubria)

Prof. Fabio Ghezzi
Ospedale F. Del Ponte
Via F. del Ponte
21100 Varese
Tel. 0332-299270
e-mail:fabio.ghezzi@uninsubria.it

Ostetrica Marinella Bortolanza
Padiglione “Antonini” (ASL)
Via O. Rossi, 9 21100 Varese
Tel.0332-217960 / 217900
Fax 0332-217909
e-mail:
marinella.bortolanza@uninsubria.it

VERONA

Prof. Giovanni Zanconato
Azienda Universitari Ospedaliera Integrata
Università degli Studi di Verona
P.le L.A.Scuro,10
37134 Verona
Tel. 045-8124407-4408
Fax.045.504176
e-mail: giovanni.zanconato@univr.it

Ostetrica Nadia Urli
Università degli Studi di Verona
P.le L.A.Scuro,10
37134 Verona
Tel. 045-81244736-4408
Fax.045.504176
e-mail: nadia.urli@univr.it

VICENZA

***
(Sede distaccata
Università di Padova)

Prof. Giovanni Battista Nardelli
Dipartimento di Scienze Ginecologiche e della Riproduzione Umana
Via Giustiniani, 3 – 35128 PADOVA
Tel. 049/8213445-10-11- 00
Fax 049/8211842
giovannibattista.nardelli@unipd.it
Segreteria Didattica:
Sig.Gaetano Manfreda

Tel. 049/8213402 – Fax 049/8211842
gaetano.manfreda@unipd.it

Ost. Busa Emanuela
c/o ULSS 6
Via Rodolfi, 37
Polo Formativo Didattico Ulss n.6 Università di Padova Contrà S. Bortolo – 36100 Vicenza 36100 VICENZA
Segreteria Tel. 0444/757122/28
Sala parto Tel. 0444/752628
emanuela.busa@ulssvicenza.it

VITERBO

***
(Sede distaccata Roma
“La Sapienza”)

Commissario Straodinario
Prof. Corosu Roberto
Policlinico Umberto I
Viale Regina Margherita
00161 Roma
Cell 330884982
roberto.corosu@uniroma1.it

Ost. Bracoloni Sara Giuseppina
Via V. Cardarelli Viterbo
Tel.: 0761/244256
Fax:0761244205
Cell: 3497420109
sara.bracoloni@asl.vt.it
sbracoloni@virgilio.it

È possibile votare gli abstract 2017 nella sezione dedicata:

VOTAZIONI ABSTRACT 2017